大章丘网

查看: 13847|回复: 45

真相!18元一只的烤鸭还敢吃么?

  [复制链接]

5669

主题

7895

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
23473
发表于 2018-7-25 10:44:34 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自山东
烤鸭色泽红润,
吃起来口感脆爽。
如今大街小巷都开了不少烤鸭店。
可是,面对价格低廉的烤鸭,
面对来路不明的冷冻鸭,
你还敢放心大饱口福吗?
微信图片_20180725103735.jpg

    一家菜场的烤鸭摊点挂着刚刚出炉的烤鸭,个个油光发亮,18元一只的价格也非常亲民。
    按照称重后的结果,一斤烤鸭大于12块钱,除去加工成本,鸭子的成本还不到10块,怎么会这么便宜?商家究竟用的是什么鸭子?

市面上的烤鸭价格普遍是
20元左右一只
成品烤鸭的价格如此便宜,
新鲜鸭肉的价格又是多少?
是否跟烤鸭一样廉价呢?

活鸭二十多元一斤,
市面上那些论只卖的烤鸭
一斤又需要多少钱呢?
随后从市场上购买了两份烤鸭,
并进行了称重计算。

微信图片_20180725103738.jpg

    两份烤鸭分别是半只装和一只装,半只装的价格为10元,一只装的价格为22元,半只装的烤鸭重量是0.36kg,一只装的重量是0.67kg。
    经过测算,我们购买的两份烤鸭的价格大约是14到16元一斤,和我们在市场上了解到的每斤20到25元的鲜活鸭肉相比,还不到它价格的三分之二。

微信图片_20180725103740.jpg

烤鸭和新鲜鸭肉的差价如此悬殊,
商户们会做这赔本的买卖吗?
低价烤鸭的背后究竟又有怎样的玄机呢?

    对于低价烤鸭出处,有商户终于道出:是用了价格低廉的冷冻鸭。一只大约有2斤半重的冷冻鸭却仅需不到10元的价格,每斤烤鸭价格3元左右。

微信图片_20180725103745.jpg

    在冷冻批发市场,这里都有成箱的冷冻鸭出售,每箱10只,价格90左右,算下来每只冷冻鸭还不到10块,价格的确非常便宜。

微信图片_20180725103748.jpg

10块不到的一只所谓冷冻鸭
已经感到非常意外。
但采访中,
有商家爆出了更令人咋舌的低价。
对于食堂买鸭来说60块钱一箱,
一箱二十斤。

微信图片_20180725103750.jpg

算了一下,
一只不到10元的冷冻鸭大约有2斤半,
每斤只要3块多。
如此便宜的价格,
质量会不会有问题呢?

烤鸭价格低廉,
冷冻鸭的价格更是低得
让人感到可怕。
微信图片_20180725103754.jpg

    这些价格低廉的冷冻鸭肉来自哪里?是不是商户保证的没有问题呢?随后探访无毛鸭,发现惊人内幕。
微信图片_20180725103757.jpg

    据养殖户所说,养鸭差不多仅需30天左右,不让鸭子毛长全即可出售,而且,自己也从来不吃自己养的那些鸭子。在养鸭过程中,为了跟上鸭子的生长速度,会给鸭子药补。

微信图片_20180725103759.jpg
微信图片_20180725103801.jpg
微信图片_20180725103804.jpg

视频↓

    面对质量难以保证的廉价烤鸭,以及来路不明的冷冻鸭,难免让消费者心生疑虑,难以放心食用所谓的美味。食品安全问题不可忽视,所以,章友们在购买烤鸭时,务必要多些警惕,尽可能还是去正规地方购买,切莫贪图便宜。
来源:山东商报
回复

使用道具 举报

121

主题

1945

帖子

6765

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6765
发表于 2018-7-25 10:46:25 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
看饿了。
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

158

主题

2838

帖子

7040

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7040
发表于 2018-7-25 10:49:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
撒谎,鸭子那有这么便宜的!
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

38

主题

6029

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
15251
发表于 2018-7-25 10:51:38 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
便宜好吃就行,管不了多
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

376

主题

6726

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
16604
发表于 2018-7-25 10:54:36 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
明明知道是速食鸡!速食鸭!还一个劲的给孩子买!既然对鸡鸭这么有兴趣,不如连炸鸭子的一块吃掉!免得继续祸害人!
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

768

主题

6542

帖子

1万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
19143
发表于 2018-7-25 11:14:56 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
30天出栏就上餐桌,你敢吃,全是激素催大的,他们自己养的自己从来不吃。
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

250

主题

2071

帖子

5867

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5867
发表于 2018-7-25 11:31:45 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
党校街冷库里面有批发的,平均8元一只
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-25 11:33:57 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东

看饿了的也是。。。。。;P
来自: iPhone客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

87

主题

1447

帖子

6624

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6624
发表于 2018-7-25 11:37:47 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
小孩早熟吃这个激素管用
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

32

主题

253

帖子

1555

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1555
发表于 2018-7-25 11:41:40 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自山东
华生 发表于 2018-7-25 10:49
撒谎,鸭子那有这么便宜的!

鸭子,确实不贵!刁镇的烤鸭才13一只,
来自: Android客户端
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!联系邮箱:35457311@qq.com

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|大章丘网 ( 鲁ICP备14015877号-1 )

GMT+8, 2025-6-23 06:17 , Processed in 0.044054 second(s), 13 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表